Utama / Melanoma

Antihistamin: dari diphenhydramine ke telfast

Secara historis, istilah "antihistamin" berarti obat yang memblokir reseptor H1-histamin, dan obat yang bekerja pada reseptor H2-histamin (simetidin, ranitidin, famotidin, dll.) Disebut blok H2-histamin

Secara historis, istilah "antihistamin" berarti obat yang memblokir reseptor H1-histamin, dan obat yang bekerja pada reseptor H2-histamin (simetidin, ranitidin, famotidin, dll.) Disebut penghambat H2-histamin. Yang pertama digunakan untuk mengobati penyakit alergi, yang terakhir digunakan sebagai obat antisekresi.

Histamin, mediator utama dari berbagai proses fisiologis dan patologis dalam tubuh ini, disintesis secara kimia pada tahun 1907. Selanjutnya, itu diisolasi dari jaringan hewan dan manusia (Windaus A., Vogt W.). Bahkan kemudian, fungsinya ditentukan: sekresi lambung, fungsi neurotransmitter dalam sistem saraf pusat, reaksi alergi, peradangan, dll. Setelah hampir 20 tahun, pada tahun 1936, zat pertama dengan aktivitas antihistamin dibuat (Bovet D., Staub A.). Dan sudah di tahun 60-an, heterogenitas reseptor dalam tubuh untuk histamin terbukti dan tiga subtipe mereka dibedakan: H1, H2 dan H3, yang berbeda dalam struktur, lokalisasi dan efek fisiologis yang muncul ketika diaktifkan dan diblokir. Sejak saat itu, periode aktif sintesis dan uji klinis berbagai antihistamin dimulai.

Sejumlah penelitian telah menunjukkan bahwa histamin, yang bekerja pada reseptor sistem pernapasan, mata dan kulit, menyebabkan gejala alergi yang khas, dan antihistamin yang secara selektif memblokir reseptor tipe-H1 dapat mencegah dan menghentikannya..

Sebagian besar antihistamin yang digunakan memiliki sejumlah sifat farmakologis spesifik yang mencirikannya sebagai kelompok terpisah. Ini termasuk efek berikut: antipruritic, decongestant, antispastic, antikolinergik, antiserotonin, obat penenang dan anestesi lokal, serta pencegahan bronkospasme yang diinduksi histamin. Beberapa dari mereka bukan disebabkan oleh blokade histamin, tetapi oleh fitur struktural..

Antihistamin memblokir aksi histamin pada reseptor H1 melalui mekanisme penghambatan kompetitif, dan afinitasnya terhadap reseptor ini secara signifikan lebih rendah daripada histamin. Oleh karena itu, obat-obatan ini tidak dapat menggantikan histamin yang terkait dengan reseptor, mereka hanya memblokir reseptor yang tidak dihuni atau dilepaskan. Dengan demikian, H1-blocker paling efektif dalam mencegah reaksi alergi dari tipe langsung, dan dalam kasus reaksi yang dikembangkan mereka mencegah pelepasan bagian baru histamin.

Dengan struktur kimianya, kebanyakan dari mereka adalah amina yang larut dalam lemak, yang memiliki struktur serupa. Inti (R1) diwakili oleh gugus aromatik dan / atau heterosiklik dan terikat pada gugus amino melalui molekul nitrogen, oksigen atau karbon (X). Nukleus menentukan keparahan aktivitas antihistamin dan beberapa sifat zat tersebut. Mengetahui komposisinya, seseorang dapat memprediksi kekuatan obat dan efeknya, misalnya, kemampuan untuk menembus penghalang darah-otak.

Ada beberapa klasifikasi antihistamin, walaupun tidak ada satupun yang diterima secara umum. Menurut salah satu klasifikasi paling populer, antihistamin dibagi menjadi obat generasi pertama dan kedua pada saat penciptaan. Obat generasi pertama juga biasa disebut obat penenang (dengan efek samping dominan), berbeda dengan obat generasi kedua yang tidak sedatif. Saat ini, merupakan kebiasaan untuk mengisolasi generasi ketiga: termasuk obat-obatan baru yang fundamental - metabolit aktif, yang, selain aktivitas antihistamin tertinggi, menunjukkan kurangnya sedasi dan efek efek kardiotoksik dari obat generasi kedua (lihat tabel).

Selain itu, struktur kimia (tergantung pada ikatan-X) antihistamin dibagi menjadi beberapa kelompok (etanolamin, etilenadiamin, alkilamin, turunan dari alfacarboline, quinuclidine, feniniazin, piperazin, dan piperidin).

Antihistamin generasi pertama (sedatif). Semuanya larut dalam lemak dan, selain H1-histamin, juga memblokir reseptor kolinergik, muskarinik dan serotonin. Menjadi pemblokir kompetitif, mereka mengikat reseptor H1, yang mengarah pada penggunaan dosis yang agak tinggi. Properti farmakologis berikut adalah yang paling khas dari mereka..

  • Efek sedatif ditentukan oleh fakta bahwa sebagian besar antihistamin generasi pertama, mudah larut dalam lemak, menembus sawar darah-otak dengan baik dan berikatan dengan reseptor H1 otak. Mungkin efek obat penenang mereka terdiri dari memblokir serotonin sentral dan reseptor asetilkolin. Tingkat manifestasi efek sedatif dari generasi pertama bervariasi dalam obat yang berbeda dan pada pasien yang berbeda dari sedang hingga berat dan meningkat ketika dikombinasikan dengan alkohol dan obat psikotropika. Beberapa di antaranya digunakan sebagai obat tidur (doxylamine). Jarang, alih-alih sedasi, agitasi psikomotor terjadi (lebih sering dalam dosis terapi moderat pada anak-anak dan dalam dosis toksik tinggi pada orang dewasa). Karena efek sedatif, sebagian besar obat tidak dapat digunakan selama bekerja yang membutuhkan perhatian. Semua obat generasi pertama mempotensiasi efek obat penenang dan hipnotis, analgesik narkotika dan non-narkotika, inhibitor monoamine oksidase dan alkohol.
  • Karakteristik efek ansiolitik hidroksizin mungkin disebabkan oleh penekanan aktivitas di area tertentu di wilayah subkortikal sistem saraf pusat.
  • Reaksi mirip atropin yang terkait dengan sifat antikolinergik obat adalah yang paling khas dari etanolamin dan etilenadiamin. Terwujud oleh mulut kering dan nasofaring, retensi urin, konstipasi, takikardia, dan gangguan penglihatan. Properti ini memberikan keefektifan dari solusi yang dibahas untuk rinitis non-alergi. Pada saat yang sama, mereka dapat meningkatkan obstruksi pada asma bronkial (karena peningkatan viskositas dahak), menyebabkan eksaserbasi glaukoma dan menyebabkan obstruksi infravesikal pada adenoma prostat, dll..
  • Efek antiemetik dan anti-pemompaan juga mungkin terkait dengan efek antikolinergik sentral obat. Beberapa antihistamin (diphenhydramine, promethazine, cyclizine, meclizine) mengurangi stimulasi reseptor vestibular dan menghambat fungsi labirin, dan karenanya dapat digunakan untuk penyakit pergerakan..
  • Sejumlah H1-histamin blocker mengurangi gejala parkinsonisme karena penghambatan sentral dari efek asetilkolin.
  • Efek antitusif adalah karakteristik paling diphenhydramine, disadari karena efek langsung pada pusat batuk di medula oblongata.
  • Efek antiserotonin, terutama karakteristik siproheptadin, menentukan penggunaannya dalam migrain.
  • Efek α1-blocking dengan vasodilatasi perifer, terutama yang melekat pada seri antihistamin fenotiazin, dapat menyebabkan penurunan tekanan darah sementara pada individu yang sensitif..
  • Tindakan anestesi lokal (seperti kokain) adalah karakteristik sebagian besar antihistamin (terjadi karena penurunan permeabilitas membran untuk ion natrium). Diphenhydramine dan promethazine adalah anestesi lokal yang lebih kuat daripada novocaine. Pada saat yang sama, mereka memiliki efek seperti quinidine sistemik, dimanifestasikan dengan memperpanjang fase refraktori dan pengembangan takikardia ventrikel.
  • Takifilaksis: penurunan aktivitas antihistamin dengan penggunaan jangka panjang, menegaskan perlunya pergantian obat setiap 2-3 minggu.
  • Perlu dicatat bahwa antihistamin generasi pertama berbeda dari generasi kedua dalam durasi paparan yang pendek dengan onset yang relatif cepat dari efek klinis. Banyak dari mereka tersedia dalam bentuk parenteral. Semua hal di atas, serta biaya rendah, menentukan penggunaan antihistamin yang meluas saat ini.

Selain itu, banyak kualitas yang dibahas, memungkinkan antihistamin "lama" untuk menempati ceruk mereka dalam pengobatan patologi tertentu (migrain, gangguan tidur, gangguan ekstrapiramidal, kecemasan, mabuk perjalanan, dll.) Yang tidak terkait dengan alergi. Banyak antihistamin generasi pertama adalah bagian dari persiapan gabungan yang digunakan untuk pilek, seperti obat penenang, obat tidur dan komponen lainnya..

Yang paling umum digunakan adalah chloropyramine, diphenhydramine, clemastine, cyproheptadine, promethazine, fencarol dan hydroxyzine.

Chloropyramine (suprastin) adalah salah satu antihistamin sedatif yang paling banyak digunakan. Ini memiliki aktivitas antihistamin yang signifikan, efek antikolinergik perifer dan efek antispasmodik sedang. Efektif dalam kebanyakan kasus untuk pengobatan rhinokonjungtivitis alergi musiman dan abadi, edema Quincke, urtikaria, dermatitis atopik, eksim, pruritus berbagai etiologi; dalam bentuk parenteral - untuk pengobatan kondisi alergi akut yang membutuhkan perawatan darurat. Ini memberikan berbagai dosis terapi yang digunakan. Itu tidak menumpuk di serum darah, oleh karena itu, tidak menyebabkan overdosis dengan penggunaan jangka panjang. Suprastin ditandai dengan onset efek yang cepat dan durasi aksi yang singkat (termasuk sisi). Dalam hal ini, chloropyramine dapat dikombinasikan dengan H1 blocker non-sedatif untuk meningkatkan durasi aksi anti alergi. Suprastin saat ini adalah salah satu antihistamin terlaris di Rusia. Ini secara obyektif terkait dengan efisiensi tinggi yang telah terbukti, kemampuan pengendalian efek klinisnya, adanya berbagai bentuk sediaan, termasuk yang dapat disuntikkan, dan biaya.

Diphenhydramine, yang paling terkenal di negara kita di bawah nama diphenhydramine, adalah salah satu penghambat H1 yang disintesis pertama. Ini memiliki aktivitas antihistamin yang cukup tinggi dan mengurangi keparahan reaksi alergi dan alergi semu. Karena efek kolinolitik yang signifikan, ia memiliki efek antitusif, antiemetik dan pada saat yang sama menyebabkan selaput lendir kering dan retensi urin. Karena lipofilisitasnya, diphenhydramine memberikan obat penenang yang nyata dan dapat digunakan sebagai obat tidur. Ini memiliki efek anestesi lokal yang signifikan, sehingga kadang-kadang digunakan sebagai alternatif untuk intoleransi terhadap novocaine dan lidocaine. Diphenhydramine disajikan dalam berbagai bentuk sediaan, termasuk untuk penggunaan parenteral, yang telah menentukan penggunaannya secara luas dalam terapi darurat. Namun, berbagai efek samping yang signifikan, ketidakpastian konsekuensi dan efek pada sistem saraf pusat membutuhkan peningkatan perhatian terhadap penggunaannya dan, jika mungkin, penggunaan agen alternatif..

Clemastine (tavegil) adalah obat antihistamin yang sangat efektif mirip dengan aksi diphenhydramine. Ini memiliki aktivitas antikolinergik yang tinggi, tetapi pada tingkat lebih rendah menembus penghalang darah-otak. Itu juga ada dalam bentuk injeksi, yang dapat digunakan sebagai obat tambahan untuk syok anafilaksis dan angioedema, untuk pencegahan dan pengobatan reaksi alergi dan alergi semu. Namun, hipersensitivitas terhadap clemastine dan antihistamin lain dengan struktur kimia yang serupa diketahui..

Cyproheptadine (peritol), bersama dengan antihistamin, memiliki efek antiserotonin yang signifikan. Dalam hal ini, ini terutama digunakan untuk beberapa bentuk migrain, sindrom dumping, sebagai cara meningkatkan nafsu makan, dengan anoreksia dari berbagai asal usul. Ini adalah obat pilihan untuk urtikaria dingin.

Promethazine (pipolfen) - efek nyata pada sistem saraf pusat menentukan penggunaannya dalam sindrom Meniere, chorea, ensefalitis, penyakit laut dan udara, sebagai antiemetik. Dalam anestesiologi, promethazine digunakan sebagai komponen campuran litik untuk mempotensiasi anestesi..

Quifenadine (phencarol) - memiliki aktivitas antihistamin yang lebih rendah daripada diphenhydramine, tetapi juga ditandai dengan lebih sedikit penetrasi melalui sawar darah-otak, yang menentukan tingkat keparahan lebih rendah dari sifat obat penenangnya. Selain itu, fencarol tidak hanya memblokir reseptor histamin H1, tetapi juga mengurangi konten histamin dalam jaringan. Ini dapat digunakan dalam pengembangan toleransi terhadap antihistamin sedatif lainnya.

Hydroxyzine (atarax) - meskipun aktivitas antihistamin yang ada, itu tidak digunakan sebagai agen anti-alergi. Ini digunakan sebagai agen anxiolytic, sedatif, relaksan otot dan antipruritic..

Dengan demikian, antihistamin generasi pertama, yang mempengaruhi baik H1 dan reseptor lain (serotonin, reseptor kolinergik pusat dan perifer, reseptor a-adrenergik), memiliki berbagai efek, yang menentukan penggunaannya dalam banyak kondisi. Tetapi beratnya efek samping tidak memungkinkan kita untuk menganggapnya sebagai obat pilihan pertama dalam pengobatan penyakit alergi. Pengalaman yang diperoleh dalam penggunaannya memungkinkan pengembangan obat searah - antihistamin generasi kedua.

Antihistamin generasi kedua (non-sedatif). Tidak seperti generasi sebelumnya, mereka hampir tidak memiliki efek sedatif dan antikolinergik, tetapi berbeda dalam selektivitas aksi pada reseptor H1. Namun, bagi mereka, efek kardiotoksik tercatat dengan derajat yang berbeda-beda..

Yang paling umum untuk mereka adalah properti berikut.

  • Spesifisitas tinggi dan afinitas tinggi untuk reseptor H1 tanpa efek pada reseptor kolin dan serotonin.
  • Onset cepat efek klinis dan durasi tindakan. Perpanjangan dapat dicapai karena pengikatan protein tinggi, penumpukan obat dan metabolitnya dalam tubuh dan ekskresi tertunda.
  • Sedasi minimal ketika menggunakan obat dalam dosis terapi. Ini dijelaskan oleh bagian yang lemah dari penghalang darah-otak karena fitur struktural dari agen ini. Beberapa individu yang sensitif dapat mengalami kantuk sedang, yang jarang menjadi penyebab penghentian obat..
  • Kurangnya takifilaksis dengan penggunaan jangka panjang.
  • Kemampuan untuk memblokir saluran kalium dari otot jantung, yang berhubungan dengan perpanjangan interval QT dan gangguan irama jantung. Risiko efek samping ini meningkat dengan kombinasi antihistamin dengan antijamur (ketoconazole dan intraconazole), makrolida (erythromycin dan clarithromycin), antidepresan (fluoxetine, sertraline, dan paroxetine), dengan penggunaan jus jeruk bali, serta fungsi hati pada pasien dengan parah..
  • Tidak adanya bentuk parenteral, namun, beberapa di antaranya (azelastine, levocabastine, bamipine) tersedia sebagai bentuk topikal.

Di bawah ini adalah antihistamin generasi kedua dengan sifat paling khas..

Terfenadine adalah obat antihistamin pertama yang tidak memiliki efek penghambatan pada sistem saraf pusat. Penciptaannya pada tahun 1977 adalah hasil dari studi dari kedua jenis reseptor histamin, dan fitur struktural dan efek dari H1 blocker yang ada, dan menandai awal pengembangan generasi baru antihistamin. Saat ini, terfenadine digunakan semakin sedikit, karena peningkatan kemampuannya untuk menyebabkan aritmia yang fatal terkait dengan memperpanjang interval QT (torsade de pointes).

Astemizole adalah salah satu obat aksi terpanjang dari kelompok (paruh metabolit aktifnya hingga 20 hari). Hal ini ditandai dengan pengikatan ireversibel ke reseptor H1. Hampir tidak ada efek sedatif, tidak berinteraksi dengan alkohol. Karena astemizol memiliki efek tertunda pada perjalanan penyakit, dalam proses akut penggunaannya tidak praktis, tetapi mungkin diperlukan pada penyakit alergi kronis. Karena obat ini memiliki sifat terakumulasi dalam tubuh, risiko mengembangkan aritmia jantung serius, kadang-kadang fatal, meningkat. Sehubungan dengan efek samping berbahaya ini, penjualan astemizole di AS dan beberapa negara lain telah ditangguhkan.

Acrivastin (Semprex) adalah obat dengan aktivitas antihistamin tinggi dengan sedikit efek sedatif dan antikolinergik. Fitur farmakokinetiknya adalah tingkat metabolisme yang rendah dan tidak adanya akumulasi. Acrivastin lebih disukai dalam kasus di mana tidak ada kebutuhan untuk pengobatan anti-alergi terus menerus karena pencapaian efek yang cepat dan tindakan jangka pendek, yang memungkinkan penggunaan rejimen dosis fleksibel..

Dimethenden (fenistil) adalah yang paling dekat dengan antihistamin generasi pertama, tetapi berbeda dari mereka dengan tingkat keparahan yang lebih rendah dan efek muskarinik, aktivitas anti alergi yang lebih tinggi dan durasi aksi.

Loratadine (claritin) adalah salah satu obat terlaris generasi kedua, yang dapat dimengerti dan logis. Aktivitas antihistaminnya lebih tinggi dari astemizol dan terfenadine, karena kekuatan ikatan yang lebih besar pada reseptor H1 perifer. Obat ini tidak memiliki efek sedatif dan tidak mempotensiasi efek alkohol. Selain itu, loratadine praktis tidak berinteraksi dengan obat lain dan tidak memiliki efek kardiotoksik.

Antihistamin berikut adalah obat lokal dan dimaksudkan untuk meredakan manifestasi alergi lokal.

Levocabastine (histimet) digunakan dalam bentuk tetes mata untuk pengobatan konjungtivitis alergi yang bergantung pada histamin atau sebagai semprotan untuk rinitis alergi. Ketika diterapkan secara lokal, ia memasuki sirkulasi sistemik dalam jumlah kecil dan tidak memiliki efek yang tidak diinginkan pada sistem saraf dan kardiovaskular pusat.

Azelastine (allergodil) adalah pengobatan yang sangat efektif untuk rinitis alergi dan konjungtivitis. Digunakan dalam bentuk semprotan hidung dan obat tetes mata, azelastine praktis tanpa efek sistemik.

Antihistamin topikal lainnya, bamipin (soventol) dalam bentuk gel, dimaksudkan untuk digunakan dalam lesi kulit alergi disertai dengan rasa gatal, gigitan serangga, luka bakar ubur-ubur, radang dingin, kulit terbakar, dan luka bakar termal ringan..

Antihistamin generasi ketiga (metabolit). Perbedaan mendasar mereka adalah bahwa mereka adalah metabolit antihistamin aktif dari generasi sebelumnya. Fitur utama mereka adalah ketidakmampuan untuk mempengaruhi interval QT. Saat ini diwakili oleh dua obat - cetirizine dan fexofenadine..

Cetirizine (zyrtec) adalah antagonis reseptor H1 perifer yang sangat selektif. Ini adalah metabolit hidroksizin aktif, yang memiliki efek sedatif yang jauh lebih sedikit. Setirizin hampir tidak dimetabolisme dalam tubuh, dan tingkat ekskresinya tergantung pada fungsi ginjal. Ciri khasnya adalah kemampuan tinggi untuk menembus kulit dan, karenanya, efektivitas dalam manifestasi kulit alergi. Cetirizine baik dalam percobaan maupun di klinik tidak menunjukkan efek aritmogenik pada jantung, yang menentukan bidang praktis penggunaan obat metabolit dan menentukan penciptaan obat baru - fexofenadine.

Fexofenadine (telfast) adalah metabolit aktif dari terfenadine. Fexofenadine tidak mengalami transformasi dalam tubuh dan kinetika tidak berubah dengan gangguan fungsi hati dan ginjal. Itu tidak masuk ke dalam interaksi obat apa pun, tidak memiliki efek sedatif dan tidak mempengaruhi aktivitas psikomotorik. Dalam hal ini, obat ini disetujui untuk digunakan oleh orang-orang yang kegiatannya membutuhkan perhatian lebih. Studi tentang efek fexofenadine pada nilai QT menunjukkan baik dalam percobaan dan di klinik bahwa tidak ada efek kardiotropik ketika menggunakan dosis tinggi dan dengan penggunaan jangka panjang. Seiring dengan keamanan maksimum, alat ini menunjukkan kemampuan untuk menghentikan gejala dalam pengobatan rinitis alergi musiman dan urtikaria idiopatik kronis. Dengan demikian, farmakokinetik, profil keamanan dan kemanjuran klinis yang tinggi menjadikan fexofenadine sebagai antihistamin yang paling menjanjikan saat ini..

Jadi, di gudang dokter ada antihistamin dalam jumlah yang cukup dengan berbagai khasiat. Harus diingat bahwa mereka hanya memberikan bantuan gejala dari alergi. Selain itu, tergantung pada situasi spesifik, Anda dapat menggunakan berbagai obat dan bentuknya yang beragam. Penting juga bagi dokter untuk mengingat keamanan antihistamin.

Antihistamin untuk alergi pada daftar generasi ketiga (baru)

Artikel tentang obat alergi generasi baru - daftar obat dengan bahan aktif dan profil pengobatan. Informasi dasar tentang sifat dan penggunaan tablet, tetes, semprotan dan salep, penampilan paket, instruksi dan harga rata-rata diberikan.

Selama 80 tahun, antihistamin telah banyak digunakan untuk mengobati alergi. Selama waktu ini, perusahaan farmasi telah melakukan pekerjaan besar dalam mencari zat aktif yang memiliki efek terapi maksimum dalam hal durasi dan kekuatan dengan dosis terapi minimum..

Salah satu cara untuk mensistematisasikan banyak antihistamin yang dibuat selama ini adalah dengan mengklasifikasikan berdasarkan generasi berdasarkan waktu penciptaan dan efeknya pada tubuh..

Obat generasi pertama menyebabkan kantuk, penindasan kesadaran, menuntut perubahan yang sering dari zat aktif karena kecanduan dan melemahnya efek terapeutik.

Obat 2 generasi dapat menyebabkan aritmia, memiliki efek toksik pada miokardium, meskipun beberapa kali lebih efektif daripada pendahulunya..

Pada saat ini, tindakan yang paling aman dan paling kuat adalah obat alergi dari generasi baru ketiga, yang, dengan efek spesifik yang sempit, memblokir gejala alergi tanpa menyebabkan reaksi yang merugikan dari jantung dan sistem saraf pusat, dan juga memiliki periode tindakan yang agak lama..

Artikel ini didedikasikan untuk review generasi ketiga antihistamin, kami berharap ini akan membantu Anda memilih obat alergi terbaik..

Keuntungan dan kerugian obat terhadap generasi baru alergi

Antihistamin generasi ketiga memiliki efek yang sangat khusus, karena mereka memiliki keuntungan sebagai berikut:

  1. Tidak ada efek toksik pada jantung.
  2. Mereka tidak memiliki pil tidur dan obat penenang, yang memungkinkan mereka untuk ditugaskan ke pengemudi dan orang lain yang membutuhkan kejernihan berpikir maksimal di tempat kerja.
  3. Efek terapeutik terjadi beberapa menit setelah pemberian, dan bertahan selama 24-28 jam, memungkinkan Anda untuk minum obat sekali sehari.
  4. Generasi terbaru dari obat-obatan tidak membuat ketagihan, yang memungkinkan untuk menggunakan satu obat sepanjang seluruh periode perawatan alergi.

Tentu saja, seperti obat apa pun, obat-obatan tersebut memiliki kelemahan, misalnya, secara paradoks, antihistamin sendiri dapat menyebabkan alergi pada orang yang hipersensitif terhadap zat aktif. Juga, sebagian besar antihistamin dikontraindikasikan pada kehamilan dan menyusui..

Antihistamin generasi ke-3 biasanya diresepkan untuk konjungtivitis, dermatitis dan rinitis yang bersifat alergi..

Klasifikasi resep

Di bawah ini adalah obat alergi generasi baru, daftar ini diklasifikasikan berdasarkan resep.

Persiapan untuk manifestasi alergi kulit

Daftar obat-obatan
XizalCetrinAllegraTelfast
SetirizinLevocetirizine-TevaTeh desloratadinLordestine
ZodakCeserFexadineAllertec
Zirtek

Turun dari alergi untuk pemberian oral

Daftar obat-obatan
Zirtek® Drops untuk pemberian oral 10 mg / ml.Cetirizine Sandoz® Oral Drops 10 mg / ml.Suprastinex® masuk ke dalamXizal® masuk ke dalam

Produk Alergi Serbuk Sari Generasi Baru

Daftar obat-obatan
XizalAllegraZirtekErespal
ZodakFexadineSetirizinTeh desloratadin
LordestineTelfastCetrinLevocetirizine-Teva
CeserAllertecCodestimDescarbetoxyloratadine

Obat alergi makanan generasi baru

Daftar obat-obatan
ZodakZirtekLevocetirizine-TevaSetirizin
CeserXizalAllertecCetrin

Obat konjungtivitis alergi

Daftar obat-obatan
XizalCeserZirtekSetirizin
ZodakFexadineCetrin
Levocetirizine-TevaAllertecLordestine

Daftar obat alergi generasi baru

Informasi yang disediakan di bagian ini memungkinkan Anda untuk membiasakan diri dengan subjek artikel secara lebih rinci, dan, jika perlu, memilih analog. Untuk kenyamanan, semua obat dikelompokkan berdasarkan zat aktif..

Untuk setiap obat, kemungkinan minum selama kehamilan, diindikasikan menyusui, usia minimum diberikan, mulai dari mana obat dapat digunakan, aturan untuk mengambil, bentuk pelepasan dan harga rata-rata alergi generasi baru diindikasikan..

Zat aktif: levocetirizine

Xizal®

1 mg / 1 tablet mengandung 5 mg bahan aktif.

Dari 6 tahun satu meja. (tablet) / 20 tetes sehari sekali,

2-6 tahun - 5 tetes dua kali sehari

Deskripsi obat Xizal
Surat pembebasanTablet dan tetes oral
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Untuk anak-anak2 tahun (tetes), dari 6 tahun (tablet)
harga rata-rata225 gosok untuk 10 tablet.

Zodak® Express

Deskripsi obat Zodak Express
Surat pembebasanDalam bentuk pil
Aturan Penerimaan1 tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 6 tahun
harga rata-rata465 gosok untuk 7 tablet

Levocetirizine-Teva

Deskripsi obat Levocetirizine-Teva
Surat pembebasanDalam bentuk pil
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anak2 tahun (tetes), dari 6 tahun (tablet)
harga rata-rata736 gosok untuk 10 tablet.

Ceser

Deskripsi obat Ceser
Surat pembebasanDalam bentuk pil
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 6 tahun
harga rata-rata3325 gosok. untuk 90 tab.

Zat aktif: fexofenadine

Allegra

Deskripsi obat Allegra
Surat pembebasanTablet, 120/180 mg bahan aktif
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 12 tahun
harga rata-rata667 gosok untuk 10 tablet.

Fexadine®

Deskripsi obat Fexadine
Surat pembebasanTablet, 120/180 mg bahan aktif
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 12 tahun
harga rata-rata350 gosok untuk 10 tablet.

Telfast®

Catatan: sejak 2014, obat itu diganti namanya menjadi Allegra

Deskripsi obat Telfast
Surat pembebasanTablet, 120/180 mg bahan aktif
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 12 tahun
harga rata-rata1343 gosok. untuk 30 tab.

Zat aktif: cetirizine

Allertec®

Dari 6 tahun - satu meja. sekali sehari, atau 1/2 tab. dua kali sehari;

dari 12 tahun - satu meja. sekali sehari

Deskripsi obat Allertec
Surat pembebasanDalam bentuk tablet
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 6 tahun
harga rata-rata235 gosok untuk 20 tablet.

Zirtek®

0,5-1 tahun - 5 tetes sehari sekali;

1-2 tahun - 5 tetes 1-2 kali sehari;

2-6 tahun - 5 tetes dua kali sehari / 10 tetes sekali sehari;

dari usia 6 tahun - 0,5 tablet / 10 tetes sehari sekali atau 1 tablet / 20 tetes sehari sekali

300 gosok per 10 ml botol,

195 gosok untuk 7 tablet.

Deskripsi obat Zyrtec
Surat pembebasanDalam bentuk tablet dan tetes oral
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 6 tahun
harga rata-rata
Petunjuk penggunaan obat untuk anak-anak dan orang dewasa

Zodak®

1-2 tahun - 5 tetes dua kali sehari;

2-6 tahun - 5 tetes dua kali sehari / 10 tetes 1 kali sehari;

6-12 tahun - 10 tetes / 0,5 tab. setiap 12 jam atau 20 tetes / satu tab. sekali sehari;

dari 12 tahun - 1 tablet / 20 tetes sehari sekali

Deskripsi obat Zodak
Surat pembebasanDalam bentuk tablet dan tetes oral
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 1 tahun (tetes), dari 6 tahun (tablet)
harga rata-rata135 gosok untuk 10 tablet

Cetirizine HEXAL

1-2 tahun - 5 tetes dua kali sehari;

2-6 tahun - 5 tetes dua kali sehari / 10 tetes 1 kali sehari;

6-12 tahun - 10 tetes / 0,5 tab. setiap 12 jam atau 20 tetes / satu tab. sekali sehari;

dari 12 tahun - 1 tablet / 20 tetes sehari sekali

95 gosok per botol 75 ml,

408 gosok untuk 10 tablet.

Cetrin®

Deskripsi obat Cetirizine Hexal
Surat pembebasanDalam bentuk tablet, sirup dan tetes oral
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 1 tahun (tetes), dari 6 tahun (tablet)
harga rata-rata
Deskripsi obat Cetrin
Surat pembebasanDalam bentuk tablet
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari (untuk anak-anak, mungkin setengah meja. dua kali sehari)
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 6 tahun
harga rata-rata225 gosok untuk 30 tab.
Tinjauan umum, petunjuk penggunaan dan ulasan tentang cetrine untuk alergi pada portal kami

Zat aktif: fenspiride

Codestim

Deskripsi obat Codestim
Surat pembebasanDalam bentuk tablet
Aturan Penerimaan1 tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 14 tahun
harga rata-rata

Erespal®

dari 12 tahun 9-18 sendok makan sirup atau satu meja. dalam sehari;

anak-anak: 2-4 sendok teh sirup dengan berat hingga 10 kg,

6-12 sendok teh dengan massa 10 kg;

Deskripsi obat Erespal
Surat pembebasanDalam bentuk tablet, sirup
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 2 tahun (sirup), dari 6 tahun (tablet)
harga rata-rata274 gosok untuk 30 tablet

Zat aktif: desloratadine

Teh desloratadin

Deskripsi obat Desloratadine-Teva
Surat pembebasanDalam bentuk tablet
Aturan Penerimaan1 tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 12 tahun
harga rata-rata982 gosok. untuk 10 tablet

Erius®

1 tab. Sekali sehari;

sirup: hingga 5 tahun - setengah sendok teh,

dari 5 hingga 12 tahun - 1 sendok teh

dari 12 tahun - 2 sendok teh per hari

568 gosok per 120 ml botol,

547 gosok untuk 10 tablet

Lordestine

Deskripsi obat Erius
Surat pembebasanDalam bentuk sirup dan tablet
Aturan Penerimaan
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 1 tahun (sirup), 12 tahun (tablet)
harga rata-rata
Deskripsi obat Lordestine
Surat pembebasanDalam bentuk tablet
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 12 tahun
harga rata-rata426 r untuk 10 tablet
Pergi ke ikhtisar obat ini

Bahan aktif: Norastemizol

Deskripsi obat Norastemizole
Surat pembebasanDalam bentuk tablet
Aturan PenerimaanSatu tab. sekali sehari
Kehamilan dan menyusuiKontraindikasi
Anak-anakdari 12 tahun

Obat alergi generasi baru diproduksi di Inggris, Swiss, Italia, Israel, Republik Ceko, dan banyak negara lainnya, bermacam-macamnya tumbuh, serta aksesibilitasnya kepada populasi, berkat generasi antihistamin terbaru yang mendapatkan popularitas sebagai cara paling efektif dan aman yang ada di zaman kita. untuk farmakoterapi jangka panjang penyakit alergi.

Antihistamin generasi 1, 2 dan 3

Antihistamin adalah zat yang menekan efek histamin bebas. Ketika alergen memasuki tubuh, histamin dilepaskan dari sel mast jaringan ikat yang membentuk sistem kekebalan tubuh. Ia mulai berinteraksi dengan reseptor spesifik dan menyebabkan gatal, bengkak, ruam, dan manifestasi alergi lainnya. Antihistamin bertanggung jawab untuk memblokir reseptor ini. Ada tiga generasi obat-obatan ini..

Antihistamin generasi 1

Mereka muncul pada tahun 1936 dan terus digunakan. Obat-obatan ini masuk ke dalam hubungan yang dapat dibalikkan dengan reseptor H1, yang menjelaskan perlunya dosis besar dan frekuensi dosis tinggi..

Antihistamin generasi 1 ditandai dengan sifat farmakologis berikut:

mengurangi tonus otot;

memiliki efek sedatif, hipnotik dan antikolinergik;

mempotensiasi efek alkohol;

memiliki efek anestesi lokal;

memberikan efek terapi yang cepat dan kuat, tetapi jangka pendek (4-8 jam);

penggunaan jangka panjang mengurangi aktivitas antihistamin, sehingga setiap 2-3 minggu, dana berubah.

Sebagian besar antihistamin generasi ke-1 larut dalam lemak, dapat melewati sawar darah-otak dan berikatan dengan reseptor H1 otak, yang menjelaskan efek sedatif dari obat-obatan ini, yang meningkat setelah mengonsumsi alkohol atau obat-obatan psikotropika. Ketika mengambil dosis terapi menengah untuk anak-anak dan orang dewasa yang tinggi toksik, agitasi psikomotor dapat diamati. Karena adanya efek sedatif, antihistamin generasi pertama tidak diresepkan untuk orang-orang yang aktivitasnya membutuhkan perhatian lebih.

Sifat antikolinergik dari obat ini menyebabkan reaksi seperti atropin, seperti takikardia, kekeringan nasofaring dan rongga mulut, retensi urin, konstipasi, dan gangguan penglihatan. Ciri-ciri ini dapat bermanfaat untuk rinitis, tetapi mereka dapat meningkatkan obstruksi jalan napas yang disebabkan oleh asma bronkial (peningkatan viskositas dahak), dan memperburuk adenoma prostat, glaukoma, dan penyakit lainnya. Pada saat yang sama, obat-obatan ini memiliki efek anti-emetik dan anti-pemompaan, mengurangi manifestasi parkinsonisme.

Sejumlah antihistamin ini termasuk dalam agen kombinasi yang digunakan untuk migrain, pilek, mabuk perjalanan, atau pil penenang atau tidur..

Daftar efek samping yang luas dari penggunaan antihistamin ini memaksa mereka untuk lebih jarang digunakan dalam pengobatan penyakit alergi. Banyak negara maju telah melarang implementasi mereka..

Diphenhydramine

Diphenhydramine diresepkan untuk demam, urtikaria, laut, penyakit udara, rinitis vasomotor, asma bronkial, untuk reaksi alergi yang disebabkan oleh pemberian obat-obatan (misalnya, antibiotik), untuk pengobatan penyakit maag peptikum, dermatosis, dll..

Keuntungan: aktivitas antihistamin tinggi, mengurangi keparahan alergi, reaksi alergi semu. Diphenhydramine memiliki efek antiemetik dan antitusif, memiliki efek anestesi lokal, yang merupakan alternatif dari Novocain dan Lidocaine jika tidak toleran.

Kekurangan: konsekuensi yang tidak terduga dari penggunaan obat, pengaruhnya terhadap sistem saraf pusat. Ini dapat menyebabkan retensi urin dan selaput lendir kering. Efek samping termasuk efek sedatif dan hipnosis..

Diazolin

Diazolin memiliki indikasi yang sama untuk digunakan sebagai antihistamin lain, tetapi berbeda dari mereka dalam karakteristik paparannya.

Keuntungan: efek sedatif ringan memungkinkan Anda menggunakannya di tempat yang tidak diinginkan untuk memiliki efek depresi pada sistem saraf pusat.

Cons: mengiritasi mukosa gastrointestinal, menyebabkan pusing, gangguan buang air kecil, kantuk, memperlambat reaksi mental dan motorik. Ada bukti efek toksik obat pada sel saraf..

Suprastin

Suprastin diresepkan untuk pengobatan konjungtivitis alergi musiman dan kronis, urtikaria, dermatitis atopik, edema Quincke, pruritus berbagai etiologi, eksim. Ini digunakan dalam bentuk parenteral untuk kondisi alergi akut yang membutuhkan perawatan darurat..

Keuntungan: itu tidak menumpuk di serum darah, oleh karena itu, bahkan dengan penggunaan yang berkepanjangan itu tidak menyebabkan overdosis. Karena aktivitas antihistamin yang tinggi, efek penyembuhan yang cepat diamati..

Cons: efek samping - kantuk, pusing, penghambatan reaksi, dll - ada, meskipun mereka kurang jelas. Efek terapeutik bersifat jangka pendek, untuk memperpanjangnya, Suprastin dikombinasikan dengan H1-blocker yang tidak memiliki sifat sedatif..

Tavegil

Tavegil dalam bentuk suntikan digunakan untuk angioedema, serta syok anafilaksis, sebagai agen pencegahan dan terapi untuk reaksi alergi dan alergi semu.

Keuntungan: ia memiliki efek antihistamin yang lebih lama dan lebih kuat daripada diphenhydramine dan memiliki efek sedatif yang lebih ringan.

Cons: dapat dengan sendirinya menyebabkan reaksi alergi, memiliki beberapa efek penghambatan.

Fenkarol

Fenkarol diresepkan untuk kecanduan antihistamin lainnya.

Keuntungan: ia memiliki keparahan sifat sedatif yang lemah, tidak memiliki efek penghambatan yang jelas pada sistem saraf pusat, memiliki toksisitas rendah, menghambat reseptor H1, dan mampu mengurangi kandungan histamin dalam jaringan..

Cons: aktivitas antihistamin lebih sedikit dibandingkan dengan diphenhydramine. Fenkarol digunakan dengan hati-hati di hadapan penyakit pada saluran pencernaan, sistem kardiovaskular dan hati.

2 antihistamin generasi

Mereka memiliki keunggulan dibandingkan obat generasi pertama:

tidak ada efek sedatif dan antikolinergik, karena obat ini tidak mengatasi sawar darah-otak, hanya beberapa orang yang mengalami kantuk sedang;

aktivitas mental, aktivitas fisik tidak menderita;

efek obat mencapai 24 jam, sehingga diminum sekali sehari;

mereka tidak membuat ketagihan, yang memungkinkan mereka diresepkan untuk waktu yang lama (3-12 bulan);

ketika Anda berhenti minum obat, efek terapeutik berlangsung sekitar satu minggu;

obat-obatan tidak diserap dengan makanan di saluran pencernaan.

Tetapi antihistamin generasi ke-2 memiliki efek kardiotoksik dengan derajat yang berbeda-beda, oleh karena itu, ketika dikonsumsi, aktivitas jantung dipantau. Mereka dikontraindikasikan pada pasien usia lanjut dan pasien yang menderita gangguan sistem kardiovaskular.

Terjadinya kardiotoksisitas dijelaskan oleh kemampuan antihistamin generasi ke-2 untuk memblokir saluran kalium jantung. Risiko meningkat ketika obat ini dikombinasikan dengan obat antijamur, makrolida, antidepresan, dari penggunaan jus jeruk bali, dan jika pasien memiliki disfungsi hati yang parah..

Claridol dan clarisens

Claridol digunakan untuk mengobati rinitis alergi musiman dan siklik, urtikaria, konjungtivitis alergi, edema Quincke, dan sejumlah penyakit lain yang berasal dari alergi. Dia mengatasi sindrom alergi semu dan alergi terhadap gigitan serangga. Termasuk dalam langkah-langkah komprehensif untuk pengobatan dermatosis pruritus.

Keuntungan: Claridol memiliki efek antipruritic, antiallergic, antiexudative. Obat ini mengurangi permeabilitas kapiler, mencegah perkembangan edema, mengurangi kejang otot polos. Ini tidak mempengaruhi sistem saraf pusat, tidak memiliki efek antikolinergik dan obat penenang.

Cons: kadang-kadang setelah mengambil Claridol, pasien mengeluh mulut kering, mual dan muntah.

Clarotadine

Clarotadine mengandung zat aktif loratadine, yang merupakan pemblokir selektif dari reseptor H1-histamin, di mana ia memiliki efek langsung, menghindari efek yang tidak diinginkan yang melekat dalam antihistamin lain. Indikasi untuk digunakan adalah konjungtivitis alergi, urtikaria kronis dan idiopatik akut, rinitis, reaksi alergi semu yang terkait dengan pelepasan histamin, gigitan serangga alergi, dermatosis gatal.

Keuntungan: obat tidak memiliki efek sedatif, tidak membuat ketagihan, ia bertindak cepat dan untuk waktu yang lama.

Cons: konsekuensi yang tidak diinginkan dari mengambil Klarodin termasuk gangguan pada sistem saraf: asthenia, kecemasan, kantuk, depresi, amnesia, tremor, gairah pada anak. Dermatitis dapat muncul pada kulit. Buang air kecil yang sering dan menyakitkan, sembelit, dan diare. Berat badan bertambah karena gangguan pada sistem endokrin. Kerusakan pada sistem pernapasan dapat dimanifestasikan oleh batuk, bronkospasme, sinusitis dan manifestasi serupa..

Lomilan

Lomilan diindikasikan untuk rinitis alergi (rinitis) yang sifatnya musiman dan permanen, ruam kulit akibat alergi, alergi semu, reaksi terhadap gigitan serangga, radang alergi pada mukosa bola mata.

Keuntungan: Lomilan mampu meredakan rasa gatal, mengurangi tonus otot polos dan produksi eksudat (cairan khusus yang muncul selama proses inflamasi), dan mencegah pembengkakan jaringan dalam waktu setengah jam setelah minum obat. Efisiensi terbesar terjadi setelah 8-12 jam, lalu surut. Lomilan tidak membuat ketagihan dan tidak mempengaruhi aktivitas sistem saraf.

Kekurangan: reaksi buruk jarang terjadi, dimanifestasikan oleh sakit kepala, perasaan lelah dan kantuk, radang mukosa lambung, mual.

LauraHexal

LauraHexal direkomendasikan untuk rinitis alergi sepanjang tahun dan musiman, konjungtivitis, dermatosis pruritus, urtikaria, edema Quincke, gigitan serangga alergi dan berbagai reaksi alergi semu.

Keuntungan: obat tidak memiliki antikolinergik maupun aksi sentral; pemberiannya tidak mempengaruhi perhatian, fungsi psikomotorik, kapasitas kerja dan kualitas mental pasien.

Cons: LauraHexal biasanya ditoleransi dengan baik, tetapi kadang-kadang menyebabkan peningkatan kelelahan, mulut kering, sakit kepala, takikardia, pusing, reaksi alergi, batuk, muntah, gastritis, disfungsi hati.

Claritin

Claritin mengandung bahan aktif - loratadine, yang memblokir reseptor H1-histamin dan mencegah pelepasan histamin, bradikin dan serotonin. Efektivitas antihistamin bertahan sehari, dan terapi terjadi setelah 8-12 jam. Claritin diresepkan untuk pengobatan rhinitis alergi, reaksi kulit alergi, alergi makanan dan asma bronkial ringan..

Keuntungan: efisiensi tinggi dalam pengobatan penyakit alergi, obat ini tidak membuat ketagihan, mengantuk.

Cons: kasus-kasus efek samping jarang, mereka dimanifestasikan oleh mual, sakit kepala, gastritis, agitasi, reaksi alergi, kantuk.

Rupafin

Rupafin memiliki bahan aktif unik - rupatadine, yang memiliki aktivitas antihistamin dan aksi selektif pada reseptor perifer H1-histamin. Ini diresepkan untuk urtikaria idiopatik kronis dan rinitis alergi..

Keuntungan: Rupafin secara efektif mengatasi gejala penyakit alergi di atas dan tidak mempengaruhi sistem saraf pusat.

Cons: konsekuensi yang tidak diinginkan dari mengambil obat - asthenia, pusing, kelelahan, sakit kepala, kantuk, mulut kering. Ini dapat mempengaruhi sistem pernapasan, saraf, muskuloskeletal dan pencernaan, serta metabolisme dan integumen kulit..

Zirtek

Zyrtec adalah antagonis kompetitif dari metabolit hidroksizin, histamin. Obat memfasilitasi kursus dan kadang-kadang mencegah perkembangan reaksi alergi. Zyrtec membatasi pelepasan mediator, mengurangi migrasi eosinofil, basofil, neutrofil. Obat ini digunakan untuk rinitis alergi, asma bronkial, urtikaria, konjungtivitis, dermatitis, demam, gatal-gatal kulit, angioedema.

Keuntungan: secara efektif mencegah terjadinya edema, mengurangi permeabilitas kapiler, mengurangi kejang otot polos. Zirtek tidak memiliki efek antikolinergik dan antiserotonin.

Cons: penggunaan obat yang tidak tepat dapat menyebabkan pusing, migrain, kantuk, reaksi alergi.

Kestin

Kestin memblokir reseptor histamin yang meningkatkan permeabilitas pembuluh darah, menyebabkan kram otot, yang mengarah pada reaksi alergi. Ini digunakan untuk mengobati konjungtivitis alergi, rinitis dan urtikaria idiopatik kronis..

Keuntungan: obat bekerja satu jam setelah aplikasi, efek terapi berlangsung 2 hari. Asupan Kestin selama lima hari memungkinkan Anda mempertahankan efek antihistamin selama sekitar 6 hari. Nyaris tak ada obat penenang.

Cons: Kestin dapat menyebabkan insomnia, sakit perut, mual, kantuk, asthenia, sakit kepala, sinusitis, mulut kering.

Antihistamin baru, 3 generasi

Zat-zat ini adalah prodrug, yang berarti bahwa ketika mereka memasuki tubuh, mereka diubah dari bentuk aslinya menjadi metabolit aktif secara farmakologis..

Semua antihistamin generasi ke-3 tidak memiliki efek kardiotoksik dan obat penenang, oleh karena itu, obat ini dapat digunakan oleh orang-orang yang aktivitasnya dikaitkan dengan konsentrasi perhatian yang tinggi..

Obat ini memblokir reseptor H1, dan juga memiliki efek tambahan pada manifestasi alergi. Mereka memiliki selektivitas tinggi, tidak mengatasi penghalang darah-otak, oleh karena itu mereka tidak ditandai dengan konsekuensi negatif dari sistem saraf pusat, tidak ada efek samping pada jantung.

Kehadiran efek tambahan berkontribusi pada penggunaan antihistamin generasi ke-3 dengan pengobatan jangka panjang dari sebagian besar manifestasi alergi.

Gismanal

Gismanal diresepkan sebagai agen terapi dan profilaksis untuk demam, reaksi alergi kulit, termasuk urtikaria, rinitis alergi. Efek obat berkembang selama 24 jam dan mencapai maksimum setelah 9-12 hari. Durasi terapi tergantung pada terapi sebelumnya..

Keuntungan: obat ini hampir tidak memiliki efek sedatif, tidak meningkatkan efek minum obat tidur atau alkohol. Ini juga tidak memengaruhi kemampuan mengendarai mobil atau aktivitas mental..

Cons: Gismanal dapat menyebabkan peningkatan nafsu makan, membran mukosa kering, takikardia, kantuk, aritmia, perpanjangan interval QT, palpitasi, kolaps.

Treksil

Trexil adalah antagonis reseptor H1 aktif bertindak selektif cepat yang berasal dari butyrophenone, yang berbeda dalam struktur kimia dari analog. Ini digunakan untuk rinitis alergi untuk meringankan gejalanya, manifestasi dermatologis alergi (dermografisme, dermatitis kontak, urtikaria, eksim atonik,), asma, aktivitas fisik yang dipicu dan dipicu, serta sehubungan dengan reaksi alergi akut terhadap berbagai iritasi..

Keuntungan: tidak adanya efek sedatif dan antikolinergik, efek pada aktivitas psikomotorik dan kesejahteraan seseorang. Obat ini aman digunakan pada pasien dengan glaukoma dan menderita kelainan kelenjar prostat..

Cons: ketika melebihi dosis yang direkomendasikan, manifestasi yang lemah dari efek sedatif diamati, serta reaksi dari saluran pencernaan, kulit dan saluran pernapasan.

Telfast

Telfast adalah antihistamin yang sangat efektif, yang merupakan metabolit terfenadine, dan karenanya memiliki kemiripan yang besar dengan reseptor histamin H1. Telfast mengikat mereka dan menghalangi, mencegah manifestasi biologis mereka sebagai gejala alergi. Selaput sel mast distabilkan dan pelepasan histamin darinya berkurang. Indikasi untuk digunakan adalah edema Quincke, urtikaria, demam.

Keuntungan: tidak menunjukkan sifat sedatif, tidak mempengaruhi kecepatan reaksi dan konsentrasi perhatian, kerja jantung, tidak membuat ketagihan, sangat efektif melawan gejala dan penyebab penyakit alergi.

Cons: konsekuensi yang jarang dari mengambil obat adalah sakit kepala, mual, pusing, dispnea, reaksi anafilaksis, hiperemia kulit, jarang.

Fexadine

Obat ini digunakan untuk mengobati rinitis alergi musiman dengan manifestasi berikut dari demam: kulit gatal, bersin, rinitis, kemerahan pada selaput lendir mata, dan juga untuk pengobatan urtikaria idiopatik kronis dan gejalanya: gatal pada kulit, kemerahan.

Keuntungan - ketika mengambil obat, efek samping karakteristik antihistamin tidak dimanifestasikan: gangguan penglihatan, sembelit, mulut kering, penambahan berat badan, efek negatif pada kerja otot jantung. Obat ini dapat dibeli di apotek tanpa resep dokter, penyesuaian dosis untuk manula, pasien dan insufisiensi ginjal dan hati tidak diperlukan. Obat ini bertindak cepat, mempertahankan efeknya di siang hari. Harga obat ini tidak terlalu tinggi, tersedia untuk banyak orang yang menderita alergi.

Kerugian - setelah beberapa waktu, kecanduan pada tindakan obat adalah mungkin, ia memiliki efek samping: dispepsia, dismenore, takikardia, sakit kepala dan pusing, reaksi anafilaksis, penyimpangan rasa. Ketergantungan Obat Dapat Membentuk.

Fexofast

Obat ini diresepkan untuk rinitis alergi musiman, serta untuk urtikaria kronis..

Keuntungan - obat ini cepat diserap, mencapai yang diinginkan satu jam setelah pemberian, tindakan ini berlanjut sepanjang hari. Penerimaannya tidak memerlukan pembatasan bagi orang yang mengendalikan mekanisme rumit, mengendarai kendaraan, tidak menyebabkan efek sedatif. Fexofast tersedia tanpa resep, memiliki harga yang terjangkau, dan sangat efektif..

Kerugian - untuk beberapa pasien, obat hanya membawa bantuan sementara, tanpa membawa pemulihan total dari manifestasi alergi. Ini memiliki efek samping: pembengkakan, peningkatan kantuk, gugup, susah tidur, sakit kepala, kelemahan, peningkatan gejala alergi dalam bentuk gatal-gatal kulit, ruam kulit.

Levocetirizine-Teva

Obat ini diresepkan untuk pengobatan simtomatik dari demam hay (hay fever), urticaria, rinitis alergi dan konjungtivitis alergi dengan gatal, lakrimasi, hiperemia konjungtiva, dermatosis dengan ruam dan ruam, angioedema.

Keuntungan - Levocytirizin-Teva dengan cepat menunjukkan efektivitasnya (setelah 12-60 menit) dan sepanjang hari profilaksis penampilan dan melemahkan jalannya reaksi alergi. Obat ini cepat diserap, menunjukkan bioavailabilitas 100%. Ini dapat digunakan untuk perawatan jangka panjang dan untuk perawatan darurat untuk eksaserbasi alergi musiman. Tersedia untuk perawatan anak-anak dari 6 tahun.

Kerugian - ia memiliki efek samping seperti kantuk, lekas marah, mual, sakit kepala, penambahan berat badan, takikardia, sakit perut, edema Quincke, migrain. Harga obatnya cukup tinggi.

Xizal

Obat ini digunakan untuk pengobatan simtomatik manifestasi seperti demam dan urtikaria, seperti gatal-gatal pada kulit, bersin, peradangan konjungtiva, rinore, edema Quincke, dermatosis alergi.

Keuntungan - Xizal memiliki fokus anti-alergi yang nyata, menjadi alat yang sangat efektif. Ini mencegah munculnya gejala alergi, memfasilitasi perjalanannya, tidak memiliki efek sedatif. Obat ini bertindak sangat cepat, mempertahankan efeknya selama sehari sejak saat pemberian. Xizal dapat digunakan untuk mengobati anak-anak berusia 2 tahun, tersedia dalam dua bentuk sediaan (tablet, tetes), cocok untuk digunakan dalam pediatri. Ini menghilangkan hidung tersumbat, gejala alergi kronis cepat berhenti, tidak memiliki efek toksik pada jantung dan sistem saraf pusat

Kerugian - obat mungkin menunjukkan efek samping berikut: mulut kering, kelelahan, sakit perut, gatal-gatal kulit, halusinasi, sesak napas, hepatitis, kram, nyeri otot.

Erius

Obat ini diindikasikan untuk pengobatan demam musiman, rinitis alergi, urtikaria idiopatik kronis dengan gejala seperti lakrimasi, batuk, gatal, pembengkakan selaput lendir nasofaring.

Keuntungan - Erius bertindak sangat cepat pada gejala alergi, dapat digunakan untuk mengobati anak-anak dari usia satu tahun, karena memiliki tingkat keamanan yang tinggi. Ini ditoleransi dengan baik oleh orang dewasa dan anak-anak, tersedia dalam beberapa bentuk sediaan (tablet, sirup), yang sangat nyaman untuk digunakan dalam pediatri. Ini dapat diambil dalam jangka waktu yang lama (hingga satu tahun), tanpa menimbulkan kecanduan (penolakan terhadapnya). Andal menghentikan manifestasi fase awal dari respons alergi. Setelah pengobatan, efeknya bertahan selama 10-14 hari. Gejala overdosis tidak teramati bahkan dengan peningkatan dosis Erius lima kali lipat.

Kerugian - efek samping dapat terjadi (mual dan muntah, sakit kepala, takikardia, gejala alergi lokal, diare, hipertermia). Anak-anak biasanya mengalami insomnia, sakit kepala, demam.

Desal

Obat ini ditujukan untuk pengobatan gejala alergi seperti rinitis alergi, dan urtikaria, ditandai dengan gatal dan ruam kulit. Obat ini meredakan gejala rinitis alergi, seperti bersin, gatal di hidung dan langit-langit mulut, lakrimasi.

Keuntungan - Desal mencegah munculnya edema, kejang otot, mengurangi permeabilitas kapiler. Efek dari minum obat dapat dilihat setelah 20 menit, itu berlangsung selama sehari. Dosis tunggal obat ini sangat mudah, dua bentuk pelepasannya adalah sirup dan tablet, yang asupannya tidak tergantung pada makanan. Karena Desal diambil untuk merawat anak-anak mulai dari 12 bulan, bentuk pelepasan obat dalam bentuk sirup sangat diminati. Obat ini sangat aman bahkan overdosis 9 kali lipat tidak menyebabkan gejala negatif..

Kekurangan - kadang-kadang, gejala efek samping dapat terjadi, seperti peningkatan kelelahan, sakit kepala, mulut kering. Selain itu, efek samping seperti insomnia, takikardia, munculnya halusinasi, diare, dan hiperaktif terwujud. Manifestasi alergi dari efek samping mungkin terjadi: gatal, urtikaria, angioedema.

Antihistamin generasi ke-4 - apakah ada?

Semua pernyataan pencipta iklan yang memposisikan merek obat sebagai "antihistamin generasi keempat" tidak lebih dari gimmick iklan. Kelompok farmakologis ini tidak ada, meskipun pemasar menghubungkannya tidak hanya dengan obat yang baru dibuat, tetapi juga obat generasi kedua.

Klasifikasi resmi menunjukkan hanya dua kelompok antihistamin - ini adalah obat dari generasi pertama dan kedua. Kelompok ketiga metabolit aktif secara farmakologis diposisikan dalam industri farmasi sebagai "H1 penghambat histamin generasi ketiga ".

Antihistamin untuk anak-anak

Untuk pengobatan manifestasi alergi pada anak-anak, antihistamin dari ketiga generasi digunakan..

Antihistamin generasi pertama dibedakan oleh fakta bahwa mereka dengan cepat menunjukkan khasiat penyembuhan dan dihilangkan dari tubuh. Mereka dibutuhkan untuk pengobatan manifestasi akut dari reaksi alergi. Mereka ditentukan dalam kursus singkat. Yang paling efektif dari kelompok ini adalah Tavegil, Suprastin, Diazolin, Fenkarol.

Persentase efek samping yang signifikan menyebabkan penurunan penggunaan obat ini pada alergi anak-anak..

Antihistamin generasi ke-2 tidak menyebabkan efek sedatif, mereka bertindak untuk waktu yang lebih lama dan biasanya digunakan sekali sehari. Sedikit efek samping. Di antara obat-obatan kelompok ini, Ketotifen, Fenistil, Cetrin digunakan untuk mengobati manifestasi alergi anak-anak..

Antihistamin generasi ke-3 untuk anak-anak termasuk Gismanal, Terfen, dan lainnya. Mereka digunakan dalam proses alergi kronis, karena mereka dapat tinggal di dalam tubuh untuk waktu yang lama. Tidak ada efek samping.

Obat-obatan yang lebih baru termasuk Erius.

Generasi 1: sakit kepala, sembelit, takikardia, kantuk, mulut kering, penglihatan kabur, retensi urin dan kurang nafsu makan;

Generasi ke-2: efek negatif pada jantung dan hati;

Generasi ke-3: tidak punya, direkomendasikan untuk digunakan dari 3 tahun.

Antihistamin diproduksi untuk anak-anak dalam bentuk salep (reaksi alergi terhadap kulit), tetes, sirup dan tablet untuk pemberian oral.

Antihistamin selama kehamilan

Pada trimester pertama kehamilan, dilarang mengonsumsi antihistamin. Yang kedua, mereka hanya diresepkan dalam kasus-kasus ekstrem, karena tidak satu pun dari agen terapi ini benar-benar aman..

Antihistamin alami, yang meliputi vitamin C, B12, asam pantotenat, asam oleat dan nikotinat, seng, minyak ikan, dapat membantu menghilangkan beberapa gejala alergi..

Antihistamin teraman adalah Claritin, Zirtek, Telfast, Avil, tetapi penggunaannya harus disetujui oleh dokter..

4 antihistamin alami terbaik

Dalam beberapa kasus, Anda dapat menggunakan bantuan agen berikut yang dapat menekan produksi histamin dalam tubuh.

Jelatang. Nettle memiliki sifat antihistamin. Bubuk jelatang lyophilized telah terbukti membantu meringankan gejala alergi. Dalam percobaan menggunakan zat ini, 69 orang ambil bagian. Dari jumlah tersebut, 58% pasien mencatat peningkatan yang signifikan dalam kesehatan. Efek positif tercapai berkat asupan nettle 300 mg setiap hari (1).

Quercetin. Quercetin adalah antioksidan yang dikenal karena sifat anti-inflamasinya. Ini ditemukan dalam makanan tertentu, seperti bawang dan apel. Para ilmuwan tertarik pada kemampuan quercetin untuk mengurangi keparahan reaksi alergi (2). Percobaan yang mereka lakukan pada tikus. Menurut hasil penelitiannya, disimpulkan bahwa quercetin mampu mengurangi intensitas rinitis alergi dan proses inflamasi dalam sistem pernapasan (3). Penderita alergi bisa mendapatkan quercetin dalam suplemen, atau hanya makan makanan yang kaya antioksidan ini.

Bromelain. Bromelain adalah enzim yang ditemukan dalam jumlah besar di nanas. Ada bukti yang membantu mengurangi intensitas gejala alergi. Untuk memberikan efek positif, dianjurkan mengonsumsi 400-500 mg zat ini 3 kali sehari (1). Atau, Anda bisa memperkaya diet Anda dengan nanas, yang merupakan juara dalam kandungan zat ini.

Vitamin C. Vitamin C ditemukan dalam berbagai makanan. Antioksidan ini memiliki kemampuan menekan gejala-gejala reaksi alergi. Vitamin C tidak beracun, penggunaannya dalam dosis sedang tidak membahayakan tubuh manusia. Oleh karena itu, dapat digunakan secara aman sebagai antihistamin. Dosis vitamin C yang disarankan untuk penderita alergi adalah 2 g (1).

Makanan Bantuan Alergi

Untuk mengatasi alergi, tidak perlu mengosongkan rak farmasi. Terkadang cukup untuk meminimalkan kontak dengan alergen dan memperkaya menu Anda dengan produk yang memiliki sifat antihistamin. Diet yang tepat dikombinasikan dengan aktivitas fisik akan membantu sistem kekebalan tubuh terhadap serangan dari lingkungan luar..

Sedangkan untuk antioksidan dalam bentuk aditif, Anda bisa meminumnya hanya setelah berkonsultasi dengan spesialis. Cara terbaik untuk mendapatkan zat ini dari makanan. Jadi mereka akan terserap 100%.

Perawatan Alami Rhinitis Alergi Abadi
http://www.altmedrev.com/archive/publications/5/5/448.pdf

Quercetin menghambat pengaturan transkripsional reseptor histamin H1 melalui penekanan protein kinase C -? / Kinase yang diatur sinyal ekstraseluler / poli (ADP-ribosa) jalur pensinyalan polimerase-1 polimerase-1 dalam sel HeLa
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23333628

Aktivitas anti-inflamasi dari quercetin dan isoquercitrin pada asma alergi alergi murine eksperimental
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18026696

Tentang dokter: Dari 2010 hingga 2016 Praktisi rumah sakit terapeutik dari unit kesehatan pusat No. 21, kota elektrostal. Sejak 2016 ia telah bekerja di pusat diagnostik No. 3.

Baca Tentang Penyakit Kulit

Masker rumput laut untuk wajah: rahasia dan resep

Herpes

Di wilayah kami, rumput laut telah menjadi banyak digunakan di rumah dan tata rias profesional yang relatif baru. Hari ini mereka berada di puncak popularitas.

Kemerahan dan mengupas kulit di wajah

Cacar air

Tidak semua orang bisa membanggakan kulit wajah yang sehat. Kemerahan dan pengelupasan kulit pada wajah adalah tanda khas proses subkutan alami. Kadang-kadang gejala ini terjadi dengan gangguan internal atau dengan faktor eksternal yang merugikan..

Apa alasan dan apa yang harus dilakukan jika banyak tahi lalat muncul selama kehamilan

Cacar air

Ada banyak tahi lalat selama kehamilan - ini bukan alasan untuk putus asa atau panik. Reaksi tubuh ini sering dianggap sebagai norma.